Der Verstand ist wie eine Fahrkarte: Sie hat nur dann einen Sinn, wenn sie benutzt wird
(Ernst R. Hauschka, dt. Aphoristiker, 1926-)
 
 
 
 

Angebote des Ganztags 2019/20

P r i m a r s t u f e   u n d   S e k u n d a r s t u f e  1

 

  • Kindersport

Klasse 1

Mittwoch, 12.15 - 14.00 Uhr, Turnhalle

 

  • Schach

Klasse 1 und 2

Freitag, 14.45 - 16.15 Uhr,  Grundschulgebäude Raum 0.5

Klasse 2 und 3

Freitag, 16.45 – 18.15 Uhr, im Kulturhaus

Klasse 3 bis 5

Montag, 16.00 – 18.00 Uhr, Grundschulgebäude Raum 0.5

Klasse 6

Freitag, 18.00 – 20.00 Uhr, im Kulturhaus

 

  • Englisch

Klasse 2
Montag, 14.00 - 14.45 Uhr, Hauptgebäude Raum 008

 

  • Englisch

Klasse 3
Dienstag, 14.00 - 14.45 Uhr, Hauptgebäude Raum 008

 

  • Chor

Klasse 1 bis 2

Donnerstag, 14.00 - 14.45 Uhr, Hauptgebäude Raum 008

 

  • Chor

Klasse 3 bis 4

Mittwoch, 14.00 - 14.45 Uhr, Hauptgebäude Raum 008

 

  • Melodika / Akkordeon

Klasse 1 bis 3

Montag, 13.00 - 13.45 Uhr, Hauptgebäude Raum 011

 

  • Nachhilfe Mathe

Klasse 2

Mittwoch, 13.00 - 13.45 Uhr, Hauptgebäude Raum 011

 

  • Mathe für Leistungsstarke

Klasse 3

Dienstag, 14.00 - 14.45 Uhr, Hauptgebäude Raum 011

 

  • Basteln

Klasse 5
Dienstag, 14.00 - 16.00 Uhr, Hauptgebäude Raum 009

 

  • Handball

Klasse 2 bis 5

Dienstag, 16.00 - 19.00 Uhr, Turnhalle

 

  • Sport - Zweifelderball

Klasse 3 bis 4

Montag, 14.00 - 14.45 Uhr, Turnhalle

 

  • Tischtennis

Klasse 5 bis 8

Mittwoch, 16.00 - 19.00 Uhr, Turnhalle

 

  • Kinderjudo

Klasse 3 bis 6

Dienstag, 16.00 - 18.00 Uhr, Turnhalle Seestraße

 

  • Comic AG

Klasse 3 bis 6

Mittwoch, 14.00 - 15.30 Uhr, Grundschulgebäude Raum 2.6

 

  • Theater - Darstellendes Spiel

Klasse 4 bis 10

Donnerstag, 15.00 - 16.00 Uhr, Hauptgebäude Raum 311

 

  • Chor / Write your song

Klasse 5 bis 8

Mittwoch, 14.00 - 15.30 Uhr,  Hauptgebäude Raum 026

 

  • Zumba

Klasse 1 bis 6

Mittwoch, 17.00 - 18.00 Uhr, Grundschulgebäude Aula

 

  • Rudern

Klasse 5 und 6

Montag, 14.00 - 15.30 Uhr, Ruderverein Seestraße

 

  • Vierjahreszeiten - Vom Beet in den Kochtopf

Klasse 7 und 8

Dienstag, 15.00 - 17.00 Uhr, Jugendzentrum Notausgang

 

  • Keramik

Klasse 6

Mittwoch, 15.00 - 16.00 Uhr, Jugendzentrum Notausgang

 

  • Kreativ AG

Klasse 5 und 6

Donnerstag, 15.00 - 17.00 Uhr, Jugendzentrum Notausgang

 

  • Handarbeiten

Klasse 5 und 6
Dienstag, 14.00 – 15.30 Uhr, Hauptgebäude Raum 103

 

  • Mathe - AG

Klasse 7 und 8
Dienstag, 16.00 – 17.00 Uhr, Kinder- und Jugendzentrum Schöneiche

 

  • Mathe - AG

Klasse 9 und 10
Dienstag, 17.00 - 18.00 Uhr, Kinder- und Jugendzentrum Schöneiche

 

  • Billard

Klasse 6 und 10
Montag, 16.00 - 17.30 Uhr, Kinder- und Jugendzentrum Schöneiche

 

  • Gewichtheben/Fitness

Klasse 7 bis 10

Montag, 15.00 - 16.30 Uhr,  AC Rüdersdorf Stadion

 

  • Bowling

Klasse 7 bis 10

Montag, 15.00 - 16.30 Uhr, Sportpark Rüdersdorf

 

  • Bewegungstraining

Klasse 7 bis 10

Montag, 15.00 - 16.30 Uhr, Sportpark Rüdersdorf

 

  • Schützenverein

Klasse 7 bis 10

Freitag, 16.00 - 17.00 Uhr, Schützenverein Heinitzstraße, Rüdersdorf

 

  • Prüfungsvorbereitung Deutsch

Klasse 10a: Donnerstag, 14.45 - 15.30 Uhr, Raum 001,
Klasse 10b: Donnerstag, 14.00 - 14.45 Uhr, Raum 001

 

  • Prüfungsvorbereitung Englisch

Klasse 10a: Montag, 14.00 - 14.45 Uhr, Raum 001,

Klasse 10b: Montag, 14.45 - 15.30 Uhr, Raum 001,

Klasse 10c: Mittwoch, 14.45 - 15.30 Uhr, Raum 001,